Перейти к содержимому

Фотография

Какой перевод фильма Однажды в Америке вы предпочитаете?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

Опрос: Какой перевод фильма Однажды в Америке вы предпочитаете? (24 пользователей проголосовало)

Какой перевод фильма Однажды в Америке вы предпочитаете?

1. Советская озвучка от Борисова (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. Проголосовал Гаврилов Андрей (11 голосов [45.83%])

Процент голосов: 45.83%

3. Михалев Алексей (5 голосов [20.83%])

Процент голосов: 20.83%

4. Володарский Леонид (2 голосов [8.33%])

Процент голосов: 8.33%

5. Сербин Юрий (2 голосов [8.33%])

Процент голосов: 8.33%

6. Живов Юрий (1 голосов [4.17%])

Процент голосов: 4.17%

7. Горчаков Василий (3 голосов [12.50%])

Процент голосов: 12.50%

8. Плешивых Денис (он же форумчанин denpl-82) (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 BOSSuy

BOSSuy

Архитектор Вселенной

• Администраторы
  • 11 327 сообщений

Отправлено 02 мая 2016 - 21:25

Восемь сэмплов на временном отрезке с 6:05 мин по 6:20 мин:

https://yadi.sk/d/Hffm6wF-rTfaj (сов.дубляж от Ленфильма с Олегом Борисовым)
https://yadi.sk/d/SAiHgelPrTfcy (перевод Андрея Гаврилова)
https://yadi.sk/d/-cCoxwSzrTfXr (перевод Алексея Михалева)
https://yadi.sk/d/8AcI816ErTfeU (перевод Леонида Володарского)
https://yadi.sk/d/sn3uSn-urTffo (перевод Юрия Сербина)
https://yadi.sk/d/YfMS7t66rTfh7 (перевод Юрия Живова)
https://yadi.sk/d/zK_ZiyHRrTfiG (перевод Василия Горчакова)
https://yadi.sk/d/Y4a6fiYarTfjB (перевод Дениса Плешивых, он же - наш форумчанин denpl-82)

wdsh.png

• denpl-82 это нравится

Подписываемся на новую группу в контакте...  :wink:

#2 denpl-82

denpl-82

Продвинутый пользователь

• Приятного просмотра*
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 07 мая 2016 - 13:18

Уважаемые форумчане - прошу подключиться к этому рейтингу!

А потом, мы сверим результаты рейтинга видеопросмотра и социологического опроса.

• Sanek68 это нравится

#3 denpl-82

denpl-82

Продвинутый пользователь

• Приятного просмотра*
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 12 августа 2016 - 20:27

Конечно, и в моем переводе были ляпы, их по крайней мере два. И по счастливой случайности - они столь незначительны, и смысл их не сильно искажен:

1) Англ. оригинал:  

- What the hell are you kids doing here?

- What are we kids doing here? 

- We're getting it up the ass.*

- Yeah, getting screwed. Is there a law agains it?

Точный рус.перевод:

- Какого черта вы здесь делаете, ребята?

- Какого черта мы здесь делаем?

- Мы cобираемся кончать...*

- Что, разве это противозаконно?

* Эту фразу я перевел как "Мы пытаемся обдирать мелких людишек". Хотя, еще эту фразу можно перевести неэквивалентно, и найти к ней подходящий русский аналог, типа "Мы собираемся кое-кого вздрючить" / "Мы сейчас будем кое-кого трахать", второй вариант, кстати подхватили остальные многие синхронисты. Это, как раз в том месте, когда полицейский застал пацанов на улице, когда они в конце сюжета хотели обчистить пьяного, а им помешал Макс, проезжая на повозке.

2)  Помните эпизод, когда Макс сидит на троне, и говорит Лапше:

- Смотрите-ка, кто к нам вернулся?

А Лапша его спрашивает в ответ:

- Что это?

И Макс ему отвечает:

- Это трон. Подарок Папе Римскому. 

(как в итоге должно быть точно переведено).

Я же, понимая значение слова "(the) Pope", особенно его сокращение от "Episcope" - расцениваю это понятие сходу, как "Святой отец". Так, с конца четвертого столетия в православии стали называть Европейских священнослужителей в Храмах и Монастырях. Спустя какое-то время, всех православные священники и дьяконы получили свое официальное название "Епископ". Но, вот какая поразительная штука с этим моим "киноляпом" происходит. Если пристально осмотреть трон в этом сюжете, то на нем есть выжженная надпись по латыни: "Episcopus" - что означает, что это действительно был трон Епископа (возможно именной), который предназначен только для таких православных или протестантских священнослужителей. Но, суть не в этом, а в том, что - когда проходит энное количество лет, и когда уже Сухой закон был официально отменен, ребята устраивают "ему" прощальную вечеринку в своем заведении. Тогда, Лапша запирается в кабинете, чтобы позвонить в полицию и сообщить им очень важную информацию, чтобы тем самым уберечь ребят от погибели. Как раз, в этот момент входит Макс и видит, что Лапша, пребывает в очень дурном состоянии (т.е. выглядит хреново) и предлагает ему сегодня не ехать с ними на дело по последней отгрузке их нелегального пойла. А трон этот по сей день стоит в этой комнате, что само по себе означает, что Макс: а) либо не собирался вообще дарить этот трон Папе Римскому (придумав якобы легенду для Лапши, что этот трон он собирался подарить Папе, а сам наверное - купил этот трон по бросовой цене (800 баксов) на торгах-на одном из аукционов, ведь Макс в их 4-ке всегда был еще тем выдумщиком); б) либо он просто передумал его дарить. Да и в самом сюжете, об этом нет никакого упоминания. Возможно, Лапша в очередной раз понял, как Макс пытается его "провести вокруг пальца", выдумав эту надуманную историю с подарком трона Папе Р. - в ходе чего у них завязалась обоюдная словесная перепалка с элементами использования нецензурной брани в адрес каждого из товарищей.

В оригинале, фраза сказанная Максом звучит так:

It's a gift to a Pope.

Но, вот какая штука по канонам правил английского языка получается, частица "to" в переводе на русский язык - в разных контекстах может иметь два направления: "туда" и "обратно". Т.е. "по направлению вперед" и "по направлению в обратную сторону". В данном случае, я перевел так, считая это, как бы "Подарком ОТ Святого Отца" (а не Св. Отцу) - и поэтому, считаю, что в данном контексте перевод этой частицы был более правильным.

И еще, Понтифики, по своей религиозной природе - Католики. А Епископы, по своей вере - либо православные, либо протестанты (в зависимости от страны их обитания и вероисповедания в ней). К тому же, как мы все знаем - Католики в Италии не исповедуют ни православия, ни протестантства. А Иудаизм, насколько нам известно - не имеет ничего общего ни с католицизмом (католичеством), ни с православием, ни с протестантством, ни даже с исламом. Вот, теперь и пойми - с каких это пор такие подарки должны получать Понтифики, которые вообще не сидят на "православных" тронах по вере своего исповедания (они же Католики - и трон у них должен соответствовать канонам "католической" религии).

Надеюсь, вам были интересны мои суждения насчет этих двух киноляпов в моем переводе. Хотя, я особо и не парился, что "Папа Римский" в моем переводе - оказался "Святым Отцом (Епископом, как выяснилось, по происхождению)". Зато, смешно и очень забавно получилось (и главное - в самую точку повествования содержания). Вот, такие вот пироги. А все потому, что съемочная группа и сам сценарист изначально и вовсе не обратили внимания на тот самый установленный реквизит в лице трона, который фигурировал в съемках фильма, поэтому никто и не счел сам факт за киноляп, так как Папы Римские не сидят на тронах Епископов. Но, возможно, я и сам не все знаю из истории этих религий... Поэтому - "Чем богаты, тем и рады" - как говорится. Вот и все мои суждения на этот счет.

А вообще - с такими вопросами лучше к Василию Овидиевичу или Андрею Юриевичу вместе с Леонидом Вениаминовичем обращаться. А то ведь и отчитать они меня могут как следует за то, что - мол "чего это я здесь начудил в своем переводе (и со своими суждениями да в чужой монастырь...), ведь, мы то знаем, что там и как...". Но, таковы рецепторы синхронного перевода - никогда не знаешь, как устроена логика повествования синхронного переводчика, и как, в сию же секунду он принимает решение - принять на себя тот или иной вариант перевода той или иной фразы главного героя.

#4 denpl-82

denpl-82

Продвинутый пользователь

• Приятного просмотра*
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 24 февраля 2017 - 21:07

Господа, подведем очередные предварительные итоги!

ТОП-9 по количеству видеопросмотров выложенных авторских синхронных переводов на нашем форуме - за последние 3 года: 

1. Сербин Юрий-------------------------------------------(2243 просмотра)

2. Володарский Леонид----------------------------------(1919 просмотров)

3. Плешивых Денис (он же форумчанин denpl-82)---(1557 просмотров)

4. Борисов Олег (Сов.дубляж от "Ленфильма")-------(1267 просмотров)

5. Гаврилов Андрей---------------------------------------(1156 просмотров)

6. Михалев Алексей--------------------------------------(1124 просмотра)

7. Живов Юрий--------------------------------------------(734 просмотра)

8. Горчаков Василий--------------------------------------(526 просмотров)

9. Шиндяпин Эдуард (эра DVD)--------------------------(464 просмотра)

Ну, что же, думаю нет смысла продолжать дальше оценивать - чей перевод лучше, так как результат с рейтингом видопросмотров говорит сам за себя! И как бы мы не спорили и не судили, но все-таки, на мой взгляд перевод Андрея Гаврилова, который лидирует у нас в ходе открытого опроса общественного мнения - можно считать одним из наиболее успешных переводов времен существования видеоэры (эпохи) VHS в 80-90-х гг. 

#5 АНДРЕЙ БЕЛОГЛАЗ

АНДРЕЙ БЕЛОГЛАЗ

Продвинутый пользователь

• Приятного просмотра*
  • PipPipPip
  • 924 сообщений

Отправлено 19 февраля 2019 - 23:27

Вот и Товбина можно сюдой подключить, правда голосование закончилось но, для сравнения и чистоты эксперимента можно и нужно. Пусть люди знают, смотрят и слушают сравнивают и выбирают что себе по душе. Ну и конечно большое спасибо denpl-82 за опрос и перевод конечно.

#6 denpl-82

denpl-82

Продвинутый пользователь

• Приятного просмотра*
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 14 мая 2019 - 11:19

Андрей, голосование не закончилось, оно продолжается. Я правда не помню перевод Товбина во времена VHS-кассет, он случайно не переводился в начале 2000-х, когда уже эра DVD-дисков пошла? Странно было от Товбина услышать перевод героя Давида-"Лапши", как "Бульон". В токарно-слесарном деле слово "Noodles" переводится как - "стружка". Можно было "Лапшу" перевести как "Cпираль" например, или "Cверло" (было бы подобающим). Но, если честно, по характеру "Лапша" был как тонкая вермишель - тонкий и расчетливый ум, ну и к тому же - он любил тонкость во всех делах. Сверло тоже тонкое бывает и "тонко" сверлит. Но, "Бульон" - это как раз-таки так Макса можно назвать - вечно вскипающий как чайник (как кипяток, или как кастрюля с горячей водой) из-за малой ерунды, всю жизнь поэтому он и кипятился и срывался на Лапшу из-за того, что тот его бредовые идеи не воспринимал всерьез. Недавно в интернете наткнулся на два других перевода - правда это были дубляжи, так там Лапшу называли "Вилкой" и "Ниткой" в переводе. Но, все таки, более привычней слышать "Лапша" или "Нудлс" (на англ.манер. из-за звучания кликухи). А вот интересно, может в природе есть перевод, где Лапшу "Мукой" или "Макароном" называют!? А то может-быть уже и до такой ерунды додумались - лишь бы показать свое дубляжное я, а не содержание и характер оригинального героя в главной роли Де Ниро.

Пы.Сы. Помнишь у Галустяна, герой Жорик Вартанов в Нашей Раше все время какому-то Васе говорил: "Ты, "кукуруза" - ты что наделал?". Вот это было бы прикольно услышать в фильме (только чтобы ради смеха от балды так весь фильм посмотреть!).

• АНДРЕЙ БЕЛОГЛАЗ и Юджин Корсакофф это нравится

#7 АНДРЕЙ БЕЛОГЛАЗ

АНДРЕЙ БЕЛОГЛАЗ

Продвинутый пользователь

• Приятного просмотра*
  • PipPipPip
  • 924 сообщений

Отправлено 14 мая 2019 - 12:04

Товбин именно эпоха VHS, уехал за бугор в начале 90-х из последнего переведённого Я знаю "Русалочку". Это очень хорошо что голосование продолжается, а авторский перевод он на то и авторский чтоб кому "Лапша", а кому "Бульон" энто на любителя, в этом подчеркну и есть вся прелесть выбора. Спасибо что посещаете сайт и не забываете про опрос, будем надеяться что перевод Товбина будет добавлен на сайт и будет доступен всем для сравнения. :hi:

• Юджин Корсакофф это нравится

#8 fich

fich

Пользователь

• Приятного просмотра*
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Городдеревня

Отправлено Вчера, 11:56

Здравствуйте. Знаю что не здесь и не по теме. Но
- "ПЕРЕВОД, Михалёва.. Володарского.. Живова ..." и т.д. (Я счастлив что слушаю и слушал их в 80-90тых)
- вот только "ПЕРЕВОД" подразумевает "перевод" и часто не - ОЗВУЧКУ
( на форумах читал,читаю, от "школоты, что родилась в памперсах с вшитыми "андроидами"" .. "- Перевод отстой !!!" -Я, ради интереса, скачиваю фильм, а там . .. ОЗВУЧКА, одноголосая)
- Есть - ПЕРЕВОД (смотрел х.ф. в переводе Михалёва -Озвученного "болтунами с эмоциями" .. это ужастно, нет там ни грамма Михалёва!),
-но есть ОЗВУЧКА! Авторами -прекрасными их Голосами Михалёв,Володар,Гаврил,Живов,Горчак,Визгунов.  ..Кураж Бамбей - вот это "ОЗВУЧЕНО"!
извиняйте не в тему. просто эти немногие и "в точку" 6-7 Голосов, далёких 80-90тых ясно что "переводили" -важнее - ОЗВУЧИВАЛИ ! Перевод и ОЗВУЧКА -НЕ одно и тоже.
зы.

А. Михалев - замечательный переводчик из девяностых. Его авторские переводы хотя и одноголосы, но настолько чарующи, ...

- Именно! это и ПРАВИЛЬНО! Озвучка должна быть  -ЗАКАДРОВОЙ(как титры) и переводящей!
- Нельзя, затыкать голоса ВЕЛИКИХ Актёров - всовывая - свою(от дерева) озвучку,эмоции. Задача донести о чём речь.. .а вот ЭМОЦИИ (импортного вокала) Великих Актёров, переводить НЕ Надо, для этого глаза, душа и уши есть.
- Любопытно посмотреть, РусФильм с Джигарханяном, или с Высотским, или с Баталовым, или с Леоновым, . ..и т.д. озвученные картавым сраным, импортным тинейджером или "комиссаром Жуфом из Фантомаса" .. Вот за это и Люблю Авторские-Первые и Единственные правильные озвучки 80-90тых!
- А если внятно, то Всё УЖЕ -Придумано, Написано, Снято в 19-20веке - всё лучшее, в Искусстве было до ~2000г.(fich) больше идей НЕТ.
-- ох извините закипело, больш не бу. и кстати - в подписи Моей и мной созданной , не могу поменять возраст . .старею мне уже 59 и в "росее всё, ещё хуже, ни кто не хочет пахать Землю .. Русскую и .. жрём пестициды..

Я РОДИЛСЯ И ЖИЛ В ВРЕМЕНА КОГДА В росее БЫЛИ НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ И ГОВЁННАЯ ТЕХНИКА.
- прожил 56 лет и что вижу?! ГОВЁННЫЕ ПРОДУКТЫ, а техники совсем - нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

up