Перейти к содержимому

Фотография

Сияние - перевод Живова - 1980

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Emerald_Mouse

Emerald_Mouse

Мелкий бес

• Администраторы
  • 715 сообщений
  • ГородМинск
  • 2+1:3

Отправлено 21 января 2016 - 14:59

The Shining - США \ Великобритания - 1980

Психологический \ психиатрически неуравновешенный ужастик из весовой категории культовых, от культового Кубрика и массово экранизируемого Стивена Кинга (последний остался недоволен). Критики, правда, оценили холодно и намекнули на малину, но вот обыкновенный зритель на это кино пошел, и пошел уверенно и с удовольствием.  :popcorm:
Застряли в горном снежном кошмаре:
Джек Николсон - Шелли Дювалл - Дэнни Ллойд...

Полная американская версия (отличия тут):

Скачать фильм

В отель "Overlook" приезжает писатель Джек Торренс, с женой и сыном. Это удобная для него работа - на зиму отель закрывается, и можно всласть поработать в тиши над новой книгой... Однако то ли уединение, то ли паранормальные явления, то ли некое поражение мозга постепенно сводит писателя с ума, превращая его в маньяка-с-топором, гоняющегося по отелю за собственными родными... Хотя может быть, это ему только кажется?  :unknw:

• Pioner76 и BackToVHS это нравится

#2 djinn

djinn

Мисс Счастье

• Администраторы
  • 576 сообщений

Отправлено 23 января 2016 - 23:51

На меня большее впечатление оказала книга Кинга, хоть и читана была в весьма зрелом возрасте. С неделю точно после знакомства с нею мне было несколько муторновато, когда оставалась в темноте и одна. :blink:  После просмотра фильма ничего и близкого к подобному эффекту не случилось....   :unknw:  

#3 Emerald_Mouse

Emerald_Mouse

Мелкий бес

• Администраторы
  • 715 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 января 2016 - 08:27

Значит, мы с вами, Джин, ближе к критикам, чем к простому американскому зрителю тех лет. Я думаю, что это просто не лучший фильм Кубрика, я сама посмотрела только со второго подхода. 

#4 djinn

djinn

Мисс Счастье

• Администраторы
  • 576 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 11:09

Привет, Мышка. Я вот подумала, а может, просто вредно Кинга сначала читать, а потом смотреть? Когда ты знаешь, с чем придется столкнуться, то эффект уже не  тот? Да и мало с кем сравнимый мастер слова этот Мастер ужасов. Умеет поймать твое,  (мое в смысле) сознание в свою паутину.  :blink:Особенно, если у читателя воображение отменное... :crazy:     

#5 Emerald_Mouse

Emerald_Mouse

Мелкий бес

• Администраторы
  • 715 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 января 2016 - 16:17

Моя влюбленность в Короля ужасов длилась месяца полтора, за которые было поглощено несколько романов и сборник рассказов, а потом почему-то резко прошла. Насколько я помню, "Сияние" при чтении воспринималось как-то иначе, чем соответствующий фильм Кубрика - видимо, Кубрик передал что-то свое, а не то, что вкладывал в свое произведение Кинг. Не зря же последний остался недоволен. Хотя Кубрик на съемочной площадке отличался авторитарностью, привередливостью и дотошностью, поэтому и его отношения с коллективом нередко бывали проблемными...   :unknw:

• djinn это нравится

#6 CURLY2

CURLY2

ЛЮДОВЕД и ДУШЕЛЮБ

• Модераторы
  • 279 сообщений
  • ГородМОСКВА на ГУДЗОНЕ

Отправлено 25 января 2016 - 12:15

Ну и усидчивость у вас, девочки! У меня, так раз на пятый-шестой только, получилось досмотреть... Когда человеку приходит в голову мыслЯ сделать что-то очень хорошо, это, обычно, выходит плохо. Или не так, как хотелось....

#7 Emerald_Mouse

Emerald_Mouse

Мелкий бес

• Администраторы
  • 715 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 25 января 2016 - 18:27

Ой, Кёрли, это не сложно. Просто надо поставить себе цель посмотреть все фильмы Кубрика. Чтобы потом гордо присвоить себе статус той \ того-кто посмотрел-все-фильмы-Кубрика. Не знаю, зачем и кому это нужно. Люди делают вещи и побессмыссленней...  Дочитать наконец-то "Войну и мир", что ли?

#8 BackToVHS

BackToVHS

Пользователь

• Приятного просмотра*
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородSaint Petersburg

Отправлено 17 марта 2020 - 23:34

Как по мне версия с переводом Юрия Живова-это один из самых удачных, если не самый удачный вариант перевода данного фильма.  Очень обидно что версия с моим любимейшим Алексеем Михалёвым вышла изначально через чур уж древней, довольно скучноватой, и до ужаса дырявой.  Я ещё тут узнал что оказывается не так давно в 2019 году вышел сиквел продолжение данного творения от некоего режиссёра Майка Флэнагана под названием "Доктор Сон" с Юэном Макгрегором в главной роли.Честно говоря даже и не ожидал довольно таки годный фильм оказался то на удивление на мой взгляд (вообще ожидал что окажется чем нибудь раз в 10 хуже чем я увидел). Учитывая сколько полнейшего шлака выходит в наше время, как продолжение хороших фильмов из 80-ых.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

up